PROFiL - das Lehrqualifizierungsprogramm der LMU
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Unsere Tutorenausbilder*innen

Die Arbeit von TutorPlus lebt von unseren überaus engagierten Tutorenausbilder*innen, die in 15 der 18 Fakultäten der LMU aktiv tätig sind. Danke für Euer unermüdliches Engagement und Eure Professionalität mit der Ihr zur Verbesserung der Lehre beitragt!

Was Absolvent*innenn an TutorPlus schätzen, lesen Sie in mit ihnen geführten Interviews.

Collaga TA

Hier finden Sie eine Übersicht der pro Fakultät ausgebildeten Tutorenausbilder*innen: Ihr Lehrstuhl ist noch nicht durch eine/einen Tutorenausbilder*in vertreten? Kontaktieren Sie uns gerne!

Fakultät 01 | Fakultät für Katholische Theologie

nassauer_tplus
Dr. Gudrun Nassauer (5. Kohorte), Neutestamentliche Exegese und biblische Hermeneutik

Tutorenschulung der Fakultät für Katholische Theologie


G.Nassauer@lmu.de

rüttgers_tplus
Dr. Nicole Rüttgers (6. Kohorte), Alttestamentliche Theologie

Tutorenschulung der Fakultät für Katholische Theologie


nicole.ruettgers@kaththeol.uni-muenchen.de

Fakultät 03 | Fakultät für Jura

dummy_mann_tplus
Dr. Joachim Wutte (8. Kohorte), Lehrstuhl für dt. europ. int. Arbeitsrecht und Bürgerliches Recht

Tutorenschulung der Fakultät für Jura

joachim.wutte@jura.uni-muenchen.de

Fakultät 04 | Fakultät für Betriebswirtschaft

dummy_frau_tplus
Christine Kreuzer (8. Kohorte), Institut für Wirtschaftspädagogik

Tutorenschulung der Fakultät für Betriebswirtsschaft


kreuzer@bwl.lmu.de

dummy_frau_tplus
Karin Prinzing (2. Kohorte), Institut für Wirtschaftspädagogik

Tutorenschulung der Fakultät für Betriebswirtsschaft


prinzing@bwl.lmu.de

vonmarx_tplus
Susanne Ritter von Marx (5. Kohorte), Institut für Wirtschaftspädagogik

Schlüsselqualifikationen: Start with Business Planning


rittervonmarx@bwl.lmu.de

Fakultät 07 | Medizinische Fakultät

dummy_frau_tplus
Dr. Marion Abele (3. Kohorte), Anatomische Anstalt

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


marion.abele@med.uni-muenchen.de

asoyan_tplus
Dr. Ayuna Asoyan (6. Kohorte), Klinikum der Universität München

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


ayuna.asoyan@med.uni-muenchen.de

bauer_tplus
Dr. Daniel Bauer (1. Kohorte), Klinikum der Universität München

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


dabauer@med.lmu.de

beltermann_tplus
Esther Beltermann (2. Kohorte), Munich Center of the Learning Sciences

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


Esther.Beltermann@med.uni-muenchen.de

dethleffsen_tplus
Dr. Kathrin Dethleffsen (3. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


k.dethleffsen@lmu.de

eberhorn_tplus
Dr. Nicola Eberhorn (1. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Didaktische Tutorenschulung für Tutor*innen der LMU Co.Med


nicola.eberhorn@med.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Saskia Füngerlings (5. Kohorte), Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin

saskia.fuengerlings@med.uni-muenchen.de

goerlitz_tplus
Anja Härtl (1. Kohorte), Leitung AG Lehrqualifikation

Interdisziplinäre Tutorenschulung für Philosophie- und Medizinstudierende


anja.goerlitz@med.uni-muenchen.de

heiß_tplus
Dr. Anika Heiß (6. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutorenschulung für Tutor*innen der LMU Co.Med


anika.heiss@med.uni-muenchen.de

hopf_tplus
Yvonne Hopf (5. Kohorte), Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


yvonne.hopf@med.uni-muenchen.de

hübner_tplus
Dr. Matthias Hübner (6. Kohorte), Klinikum der Universität München

Tutorenschulung der Fakultät der Medizin


matthias.huebner@med.uni-muenchen.de

schütz_tplus
Elisabeth Kraus (5. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


Elisabeth.schuetz@med.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Daniela Kugelmann (3. Kohorte), Anatomische Anstalt

Tutorenschulung der Fakultät der Medizin


daniela.kugelmann@med.uni-muenchen.de

kunisch_tplus
Dr. Raphael Kunisch (4. Kohorte), Institut für Allgemeinmedizin

Patientenorientierte Visiten


raphael.kunisch@med.uni-muenchen.de

lichtenauer_tplus
Dr. Urs Lichtenauer (3. Kohorte), Klinikum der Universität München

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


urs.Lichtenauer@med.uni-muenchen.de

lüftenegger_tplus
Dr. Jenny Lüftenegger (6. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutorenschulung für Biochemie, Physik und Histologie


jenny.lueftenegger@med.uni-muenchen.de

mcmillan_tplus
Anja McMillan (7. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


anja.mcmillan@med.uni-muenchen.de

obirei_tplus
Dr. Barbara Obirei (5. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


barbara.obirei@med.uni-muenchen.de

otto_tplus
PD Dr. Sven Otto (7. Kohorte), Klinik & Poliklinik

Tutorenschulung für Tutor*innen der Medizinischen Fakultät


sven.otto@med.lmu.de

dummy_frau_tplus
Bettina Raum (8. Kohorte), LMU Co.Med

Tutorenschulung für Tutor*innen der Medizinischen Fakultät


bettina.raum@med.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Daniela Salat (4. Kohorte), LMU Co.Med

Tutorenschulung für Tutor*innen der Medizinischen Fakultät


daniela.salat@med.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Julia Scholz (3. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


julia.scholz@med.uni-muenchen.de

simmank_tplus
Fabian Simmank (6. Kohorte), Faculty of Medical Psychology

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


ulaph@cup.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Carolin Unterleitner (4. Kohorte), Biomedical Center Munich

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


Carolin.Unterleitner@med.uni-muenchen.de

dummy_mann_tplus
Dr. Marc Weidenbusch (3. Kohorte), Klinikum der Universität München

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin




dummy_frau_tplus
Martina Wochnig (8. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutorenschulung der Fakultät für Medizin


martina.wochnig@med.uni-muenchen.de

Fakultät 08 | Tierärztliche Fakultät

dummy_frau_tplus
Dr. Angela Bartels (1. Kohorte), Tierschutz und Verhaltenskunde

Tutorenschulung der Tierärztlichen Fakultät




beitz-radzio_tplus
Dr. Christina Beitz-Radzio (2. Kohorte), KELDAT

Tutorenschulung der Tierärztlichen Fakultät


christina.Beitz@dekanat.vetmed.uni-muenchen.de

bukenberger_tplus
Dr. Lisa Bukenberger (7. Kohorte), VETSkillsLabs

Tutorenschulung für Tutor*innen der Tierärztlichen Fakultät''


Bukenberger@lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. Anne Burmeister (8. Kohorte), VETSkillsLabs

Tutorenschulung für Tutor*innen der Tierärztlichen Fakultät''


anne.burmeister@lmu.de

ramspott_tplus
Dr. Sabine Ramspott (4. Kohorte), VETprofil

Tutorenschulung für Tutor*innen der Tierärztlichen Fakultät


Studiendekan08@dekanat.vetmed.uni.muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Nicole Übel (2. Kohorte), Klinik für Schweine

Tutorenschulung der Tierärztlichen Fakultät




Fakultät 09 | Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften

cromme_tplus
Dr. Rasmus Cromme (7. Kohorte), Institut für Theaterwissenschaft

Tutorenschulung des Departments für Kunstwissenschaften


cromme.rasmus@lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. des. Johanna Eder (3. Kohorte), Institut für Kunstpädagogik

 Programm KUNSTPÄDAGOGIK+


johanna.eder@lrz.uni-muenchen.de

haas_tplus
Elena Haas (3. Kohorte), Institut für Kunstpädagogik

 Programm KUNSTPÄDAGOGIK+


elena.amelie.haas@gmail.com

krautschick_tplus
Dr. Lars Krautschick (3. Kohorte), Institut für Theaterwissenschaft

Interdisziplinäre Tutorenschulung der Kunstwissenschaften


lars.krautschick@campus.lmu.de

strigl_tplus
Dr. phil. Stefanie Strigl (5. Kohorte), Institut für Musikwissenschaft

Tutorenschulung des Departments für Kunstwissenschaften


St.Strigl@lmu.de
 

szymanski_tplus
Dr. Berenika Szymanski-Düll (2. Kohorte), Institut für Theaterwissenschaft

Tutorenschulung des Instituts für Theaterwissenschaft


berenika.Szymanski@lrz.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Gabriele Wimböck; (8. Kohorte), Institut für Kunstgeschichte

Tutorenschulung des Instituts für Kunstgeschichte


gabriele.wimboeck@lrz.uni-muenchen.de

Fakultät 10 | Fakultät für Philosophie, Wissenschaftstheorie und Religionswissenschaft

noller_tplus
Dr. Jörg Noller (5. Kohorte), Philsophie I

Tutorenschulung der Fakultät für Philosophie


joerg.noller@lrz.uni-muenchen.de

Fakultät 11 | Fakultät für Psychologie und Pädagogik

bjarsch_tplus
Susanne Bjarsch (7. Kohorte), Lehrstuhl für Behindertenpädagogik

Tutorenschulungen am Lehrstuhl f. Behindertenpädagogik


susanne.bjarsch@lmu.de

dummy_frau_tplus
Christin Böttcher (8. Kohorte), Allgemeine Pädagogik, Erziehungs- und Sozialisationsforschung

Tutorenschulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik

christin.boettcher@edu.lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. Elena Gaertner (1. Kohorte), Allgemeine Pädagogik, Erziehungs- und Sozialisationsforschung

Tutorenschulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik

elena.gaertner@edu.lmu.de

hirner_tlpus
Carola Hirner (5. Kohorte), Kompetenznetzwerk Medienbildung und Digitalisierung

Tutorenschulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik


carola.hirner@psy.lmu.de

lerche_tplus
Dr. Thomas Lerche (1. Kohorte), Schulpädagogik

Tutorenschulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik


thomas.lerche@edu.lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. Claudia Thoermer (8. Kohorte), Lehrstuhl für Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie

Tutorenschulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik

claudia.thoermer@psy.lmu.de

dummy_frau_tplus
Vera Wieser (8. Kohorte), Allgemeine Pädagogik, Erziehungs- und Sozialisationsforschung

Tutorenschulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik


Vera.Geselbracht@edu.lmu.de

zehetleitner_tplus
Prof. Dr. Michael Zehetleitner (1. Kohorte), Center for Neurosciences

Tutorenschulung der Fakultät für Betreibswirtsschaft




Fakultät 12 | Fakultät für Kulturwissenschaften

dummy_frau_tplus
Alexandra Rau (4. Kohorte), Institut für Volkskunde/Europäische Ethnologie

Tutorenschulung der Fakultät für Kulturwissenschaften


a.rau@vkde.fak12.uni-muenchen.de

reinhardt_tplus
Prof. Dr. Thomas Reinhardt (3. Kohorte), Institut für Ethnologie

Tutorenschulung der Fakultät für Kulturwissenschaften


thomas.reinhardt@ethnologie.lmu.de

Fakultät 13 | Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften

dummy_frau_tplus
Patricia Boos (8.Kohorte), Institut für Deutsch als Fremdpsrache

Tutorenschulung für DaF-Studierende


boos@daf.lmu.de

burkard_tplus
Dr. Mirjam Burkard (3.Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutorenschulung für Lehramtsstudierende (Deutschdidaktik/ DDaZ)


mirjam.burkard@germanistik.uni-muenchen.de

chalupa-albrecht_tplus
Anna Chalupa-Albrecht, M.A. (7.Kohorte), Mediävistik

Tutorenschulungen der Fak. f. Sprach- & Literaturwissenschaften


a.chalupaalbrecht@lmu.de

el-bouz_tplus
Dr. Katsiaryna El-Bouz (7. Kohorte), Institut für DaF

Tutorenschulungen der Fak. f. Sprach- & Literaturwissenschaften


el-bouz@daf.lmu.de

frank_tplus
Dr. Markus Frank (6. Kohorte), Digital Humanities

Tutorenschulungen der Fak. f. Sprach- & Literaturwissenschaften


markus.frank@itg.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Veronika Gacia (8. Kohorte), IT-Gruppe Geisteswissenschaften

Tutorenschulungen der Fak. f. Sprach- & Literaturwissenschaften


Veronika.Gacia@itg.uni-muenchen.de

gruber_tplus
Dr. Teresa Gruber (2. Kohorte), Romanische Philologie

Schulung: A: Basiskonzept für Tutor*innen am Institut für Romanische Philologie
Schulung B: Schulung ambulanter Schreibtutor*innen

Teresa.Gruber@romanistik.uni-muenchen.de

garcia_tplus
Evangelina García Martín (5. Kohorte), Romanische Philologie

Tutorenschulungen der Fak. f. Sprach- & Literaturwissenschaften


Eva.garcia@romanistik.uni-muenchen.de

graziadei_tplus
Dr. phil. Daniel Graziadei (5. Kohorte), Romanische Philologie

Tutorenschulungen der Fak. f. Sprach- & Literaturwissenschaften


Daniel.Graziadei@romanistik.uni-muenchen.de

harr_tplus
Dr. Anne-Katharina Harr (3. Kohorte), Institut für DaF

Tutorenschulung für Tutoren, die empirisch arbeitende Arbeitsgruppen betreuen


anne-katharina.harr@lmu.de

koch_tplus
Nikolas Koch (2. Kohorte), Institut für DaF

Tutorenschulung des Instituts für Deutsch als Fremdsprache


koch@daf.lmu.de

mohr_tplus
Dr. Amy Mohr (4. Kohorte), Amerika-Institut

Tutorenschulung der Fakultät der Sprach- und Literaturwissenschaften


amy.mohr@lmu.de

dummy_frau_tplus
Aleksandra Radosavljević (8. Kohorte), PROFiL

Tutorenschulung der Fakultät f. Sprach- und Literaturwissenschaften


radosavljevic@profil.lmu.de

remi_tplus
Dr. Cornelia Rémi (1. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Schulung A: Hochschuldidaktische Basisschulung für Geisteswissenschaftler*innen
Schulung B: Schwerpunktbildung Schreibberatung

cornelia.remi@germanistik.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
María Victoria Rojas Riethers (8. Kohorte), Sprachenzentrum

Tutorenschulung der Fakultät f. Sprach- und Literaturwissenschaften


rojas.riether@sprachenzentrum.lmu.de

runow_tplus
Dr. Holger Runow (6. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutorenschulung für Germanistik


holger.runow@germanistik.uni-muenchen.de

schaper_tplus
Dr. Lisa Schaper (7. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutorenschulungen der Fak. f. Sprach- & Literaturwissenschaften


lisa.schaper@germanistik.uni-muenchen.de

schuler_tplus
Rebecca Schuler (5. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutorenschulungen der Fak. f. Sprach- & Literaturwissenschaften


Rebecca.Schuler@germanistik.uni-muenchen.de

schwendemann_tplus
Lisa Schwendemann (6. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutorenschulung für Lehramtsstudierende (Deutschdidaktik)


lisa.schwendemann@germanistik.uni-muenchen.de

kessler_tutorplus
Dr. Sabrina Sontheimer (4. Kohorte), Institut für Englische Philologie

Tutorenschulung der Fakultät der Sprach- und Literaturwissenschaften


sabrina.sontheimer@anglistik.uni-muenchen.de

woerfel_tplus
Till Woerfel (2. Kohorte), Institut für DaF

Ausbildung von Schreibtutor*innen für eine individuelle Beratung studentischer Seminararbeiten
 
woerfel@daf.lmu.de

zips_tplus
Dr. Yvonne Zips (1. Kohorte), Englische Philologie

Tutorenschulung f. LWE-Tutor*innen sowie Tutor*innen des Dep. III


Yvonne.Zips@anglistik.uni-muenchen.de

Fakultät 15 | Sozialwissenschaftliche Fakultät

dummy_mann_tplus
Dr. Gerrit Bauer (2. Kohorte), Institut für Soziologie

Tutorenschulung der Fakultät für Soziologie


gerrit.bauer@lmu.de

dummy_frau_tplus
Julia Eiperle (8. Kohorte), Fakultät für Sozialwissenschaften

Tutorenschulung für das Geschwister-Scholl-Institut


Julia.Eiperle@gsi.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Magdalene Göbl (6. Kohorte), Institut für Soziologie

Tutorenschulung der Fakultät für Soziologie


magdalena.goebl@soziologie.uni-muenchen.de

dummy_mann_tplus
Nicolas Lippert (8. Kohorte), Fakultät für Sozialwissenschaften

Tutorenschulung für das Geschwister-Scholl-Institut


nicolas.lippert@gsi.uni-muenchen.de

Fakultät 16 | Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik

endres_tplus
Eva Endres (6. Kohorte), Institut für Informatik

Tutorenschulung der Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik


eva.endres@stat.uni-muenchen.de

dummy_mann_tplus
Allaithy Raed (2. Kohorte), Institut für Informatik

Tutorenschulung der Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik


allaithy.raed@ifi.lmu.de

riedl_tplus
Leonhard Riedl (2. Kohorte), Mathematisches Institut'

Tutorenschulung der Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik


leonhard.riedl@mathematik.uni-muenchen.de

schneider_tplus
Hanna Schneider (4. Kohorte), Institut für Informatik

Tutorenschulung für Mensch-Maschine-Interaktion


hanna.schneider@ifi.lmu.de

sommerhoff_tplus
Daniel Sommerhoff (5. Kohorte), Munich Center of Learning Sciences

Tutorenschulung der Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik


daniel.sommerhoff@math.lmu.de

terzimehic_tplus
Nađa Terzimehić (7. Kohorte), Institut für Informatik

Tutorenschulung für Mensch-Maschine-Interaktion


nadja.terzihemic@ifi.lmu.de

Fakultät 17 | Fakultät für Physik

emmer_tplus
Bernhard Emmer (5. Kohorte)

Tutorenschulung der Fakultät für Physik


emmer@physik.uni-muenchen.de

dummy_mann_tplus
Dr. Karsten Jessen (3. Kohorte)

Tutorenschulung der Fakultät für Physik


Karsten.Jessen@physik.uni-muenchen.de

reisert_tplus
Dr. Pascal Reisert (6. Kohorte)

Tutorenschulung der Fakultät für Physik


reisert@physik.lmu.de

dummy_mann_tplus
Dr. Markus Reiserer (8. Kohorte)

Tutorenschulung der Fakultät für Physik


Markus.Reiserer@lmu.de

schröttle_tplus
Dr. Josef Schröttle (6. Kohorte)

Tutorenschulung der Fakultät für Physik


josef.schroettle@lmu.de

vondelft_tplus
Prof. Dr. Jan von Delft (5. Kohorte)

Tutorenschulung der Fakultät für Physik


vondelft@lmu.de

Fakultät 18 | Fakultät für Chemie und Pharmazie

engel_tplus
Dr. Thomas Engel (1. Kohorte), Department Chemie

Tutorenschulung (hochschuldidaktische Basisqualifikation) für Studierende der Dep. Chemie und Biochemie

Thomas.Engel@lmu.de

keller_tplus
Dr. Marco Keller (3. Kohorte), Department Pharmazie

Tutorenschulung der Fakultät Chemie und Pharmazie


marco.keller@cup.uni-muenchen.de

Fakultät 19 | Fakultät für Biologie

brachmann_tplus
Dr. Andreas Brachmann (1. Kohorte), Genetik

Schulung A: Strukturierte Tutorenschulung in Genetik
Schulung B: Strukturierte Schulung für Kursbetreuer*innen in der Fak. für Biologie

brachmann@lmu.de

grath_tplus
Dr. Sonja Grath (3. Kohorte), Evolutionsbiologie

Schulung für Kursbetreuer*innen in der Fakultät der Biologie


Grath@bio.lmu.de

hann_tplus
Dr. Dagmar Hann (6. Kohorte), Genetik

Schulung für Kursbetreuer*innen in der Fakultät der Biologie


d.hann@bio.lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. Daniela Meilinger (8. Kohorte), Humanbiologie

Schulung für Tutor*innen und Kursbetreuer*innen der biologischen Fakultät


d.meilinger@lmu.de

schulmeister_tplus
Dr. Susanne Schulmeister (2. Kohorte), Evolutionsbiologie

Schulung für Tutor*innen und Kursbetreuer*innen der biologischen Fakultät


schulmeister@bio.lmu.de

Fakultätsübergreifende Einrichtungen

hoche_tplus
Romy Hoche (6. Kohorte), Zentrale Studienberatung

Inklusionstutorenschulungen

romy.hoche@lmu.de

dummy_frau_tplus
Julia Küfner (8. Kohorte), eUniversity

Schulungen für eTutor*innen

julia.kuefner@lmu.de

dummy_mann_tplus
Andreas Schöffmann (8. Kohorte), eUniversity

Schulungen für eTutor*innen

andreas.schoeffmann@lmu.de