PROFiL - das Lehrqualifizierungsprogramm der LMU
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Übersicht aller aktiven Tutor:innen-Ausbildenden

Fakultät 01 | Fakultät für Katholische Theologie

nassauer_tplus Dr. Gudrun Nassauer (5. Kohorte), Neutestamentliche Exegese und biblische Hermeneutik

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Katholische Theologie


G.Nassauer@lmu.de

Fakultät 03 | Fakultät für Jura

dummy_mann_tplus
Dr. Joachim Wutte (8. Kohorte), Lehrstuhl für dt. europ. int. Arbeitsrecht und Bürgerliches Recht

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Jura

joachim.wutte@jura.uni-muenchen.de

Fakultät 04 | Fakultät für Betriebswirtschaft

dummy_frau_tplus
Christine Kreuzer (8. Kohorte), Institut für Wirtschaftspädagogik

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Betriebswirtsschaft


kreuzer@bwl.lmu.de

dummy_frau_tplus
Karin Prinzing (2. Kohorte), Institut für Wirtschaftspädagogik

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Betriebswirtsschaft


prinzing@bwl.lmu.de

vonmarx_tplus
Susanne Ritter von Marx (5. Kohorte), Institut für Wirtschaftspädagogik

Schlüsselqualifikationen: Start with Business Planning


rittervonmarx@bwl.lmu.de

Fakultät 07 | Medizinische Fakultät

dethleffsen_tplus
Dr. Kathrin Dethleffsen (3. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Medizin


k.dethleffsen@lmu.de

heiß_tplus
Dr. Anika Heiß (6. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutor:innen-Schulung für Tutor:innen der LMU Co.Med


anika.heiss@med.uni-muenchen.de

schütz_tplus
Elisabeth Kraus (5. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Medizin


Elisabeth.schuetz@med.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Daniela Kugelmann (3. Kohorte), Anatomische Anstalt

Tutor:innen-Schulung der Fakultät der Medizin


daniela.kugelmann@med.uni-muenchen.de

mcmillan_tplus
Anja McMillan (7. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Medizin


anja.mcmillan@med.uni-muenchen.de

obirei_tplus
Dr. Barbara Obirei (5. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Medizin


barbara.obirei@med.uni-muenchen.de

otto_tplus
PD Dr. Sven Otto (7. Kohorte), Klinik & Poliklinik

Tutor:innen-Schulung für Tutor:innen der Medizinischen Fakultät


sven.otto@med.lmu.de

dummy_frau_tplus
Bettina Raum (8. Kohorte), LMU Co.Med

Tutor:innen-Schulung für Tutor:innen der Medizinischen Fakultät


bettina.raum@med.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Daniela Salat (4. Kohorte), LMU Co.Med

Tutor:innen-Schulung für Tutor:innen der Medizinischen Fakultät


daniela.salat@med.uni-muenchen.de

simmank_tplus
Fabian Simmank (6. Kohorte), Faculty of Medical Psychology

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Medizin


ulaph@cup.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Martina Wochnig (8. Kohorte), Curriculumsoptimierung Medizin

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Medizin


martina.wochnig@med.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Yvonne Pudritz

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Medizin


yvonne.pudritz@med.uni-muenchen.de

Fakultät 08 | Tierärztliche Fakultät

beitz-radzio_tplus
Dr. Christina Beitz-Radzio (2. Kohorte), KELDAT

Tutor:innen-Schulung der Tierärztlichen Fakultät


christina.Beitz@dekanat.vetmed.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Dr. Anne Burmeister (8. Kohorte), VETSkillsLabs

Tutor:innen-Schulung für Tutor:innen der Tierärztlichen Fakultät


anne.burmeister@lmu.de

bukenberger_tplus
Dr. Lisa Bukenberger (7. Kohorte), VETSkillsLabs

Tutor:innen-Schulung für Tutor:innen der Tierärztlichen Fakultät


bukenberger@lmu.de

Fakultät 09 | Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften

cromme_tplus
Dr. Rasmus Cromme (7. Kohorte), Institut für Theaterwissenschaft

Tutor:innen-Schulung des Departments für Kunstwissenschaften


cromme.rasmus@lmu.de

krautschick_tplus
Dr. Lars Krautschick (3. Kohorte), Institut für Theaterwissenschaft

Interdisziplinäre Tutor:innen-Schulung der Kunstwissenschaften


lars.krautschick@campus.lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. Gabriele Wimböck; (8. Kohorte), Institut für Kunstgeschichte

Tutor:innen-Schulung des Instituts für Kunstgeschichte


gabriele.wimboeck@lrz.uni-muenchen.de

Fakultät 10 | Fakultät für Philosophie, Wissenschaftstheorie und Religionswissenschaft

noller_tplus
Dr. Jörg Noller (5. Kohorte), Philsophie I

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Philosophie


joerg.noller@lrz.uni-muenchen.de

Fakultät 11 | Fakultät für Psychologie und Pädagogik

bjarsch_tplus
Susanne Bjarsch (7. Kohorte), Lehrstuhl für Behindertenpädagogik

Tutor:innen-Schulung am Lehrstuhl für Behindertenpädagogik


susanne.bjarsch@lmu.de

dummy_frau_tplus
Christin Böttcher (8. Kohorte), Allgemeine Pädagogik, Erziehungs- und Sozialisationsforschung

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik

christin.boettcher@edu.lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. Elena Gaertner (1. Kohorte), Allgemeine Pädagogik, Erziehungs- und Sozialisationsforschung

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik

elena.gaertner@edu.lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. Claudia Thoermer (8. Kohorte), Lehrstuhl für Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik

claudia.thoermer@psy.lmu.de

dummy_frau_tplus
Vera Wieser (8. Kohorte), Allgemeine Pädagogik, Erziehungs- und Sozialisationsforschung

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Psychologie und Pädagogik


Vera.Geselbracht@edu.lmu.de

Fakultät 12 | Fakultät für Kulturwissenschaften

reinhardt_tplus
Prof. Dr. Thomas Reinhardt (3. Kohorte), Institut für Ethnologie

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Kulturwissenschaften


thomas.reinhardt@ethnologie.lmu.de

strigl_tplus
Dr. phil. Stefanie Strigl (5. Kohorte), Institut für Musikwissenschaft

Tutor:innen-Schulung des Departments für Kunstwissenschaften


St.Strigl@lmu.de

Fakultät 13 | Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften

dummy_frau_tplus
Patricia Boos (8.Kohorte), Institut für Deutsch als Fremdpsrache

Tutor:innen-Schulung für DaF-Studierende


boos@daf.lmu.de

chalupa-albrecht_tplus
Anna Chalupa-Albrecht, M.A. (7.Kohorte), Mediävistik

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- & Literaturwissenschaften


a.chalupaalbrecht@lmu.de

frank_tplus
Dr. Markus Frank (6. Kohorte), Digital Humanities

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- & Literaturwissenschaften


markus.frank@itg.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Veronika Gacia (8. Kohorte), IT-Gruppe Geisteswissenschaften

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- & Literaturwissenschaften


Veronika.Gacia@itg.uni-muenchen.de

gruber_tplus
Dr. Teresa Gruber (2. Kohorte), Romanische Philologie

Schulung A: Basiskonzept für Tutor:innen am Institut für Romanische Philologie
Schulung B: Schulung ambulanter Schreibtutor:innen

Teresa.Gruber@romanistik.uni-muenchen.de

garcia_tplus
Evangelina García Martín (5. Kohorte), Romanische Philologie

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- & Literaturwissenschaften


Eva.garcia@romanistik.uni-muenchen.de

graziadei_tplus
Dr. phil. Daniel Graziadei (5. Kohorte), Romanische Philologie

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- & Literaturwissenschaften


Daniel.Graziadei@romanistik.uni-muenchen.de

harr_tplus
Dr. Anne-Katharina Harr (3. Kohorte), Institut für DaF

Tutor:innen-Schulung für Tutor:innen, die empirisch arbeitende Arbeitsgruppen betreuen


anne-katharina.harr@lmu.de

mohr_tplus
Dr. Amy Mohr (4. Kohorte), Amerika-Institut

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften


amy.mohr@lmu.de

dummy_frau_tplus
Aleksandra Radosavljević (8. Kohorte), PROFiL

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften


radosavljevic@profil.lmu.de

dummy_frau_tplus
María Victoria Rojas Riethers (8. Kohorte), Sprachenzentrum

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften


rojas.riether@sprachenzentrum.lmu.de

runow_tplus
Dr. Holger Runow (6. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutor:innen-Schulung für Germanistik


holger.runow@germanistik.uni-muenchen.de

schaper_tplus
Dr. Lisa Schaper (7. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- & Literaturwissenschaften


lisa.schaper@germanistik.uni-muenchen.de

schuler_tplus
Rebecca Schuler (5. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Sprach- & Literaturwissenschaften


Rebecca.Schuler@germanistik.uni-muenchen.de

schwendemann_tplus
Lisa Schwendemann (6. Kohorte), Institut für Deutsche Philologie

Tutor:innen-Schulung für Lehramtsstudierende (Deutschdidaktik)


lisa.schwendemann@germanistik.uni-muenchen.de

Fakultät 15 | Sozialwissenschaftliche Fakultät

dummy_frau_tplus
Julia Eiperle (8. Kohorte), Fakultät für Sozialwissenschaften

Tutor:innen-Schulung für das Geschwister-Scholl-Institut


Julia.Eiperle@gsi.uni-muenchen.de

dummy_frau_tplus
Madison Garrett, M.A., Institut für Soziologie

Schulungen für eTutor:innen


madison.garrett@lmu.de

dummy_mann_tplus
Nicolas Lippert (8. Kohorte), Fakultät für Sozialwissenschaften

Tutor:innen-Schulung für das Geschwister-Scholl-Institut


nicolas.lippert@gsi.uni-muenchen.de

Fakultät 16 | Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik

endres_tplus
Eva Endres (6. Kohorte), Institut für Informatik

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Mathematik, Informatik und Statistik


eva.endres@stat.uni-muenchen.de

terzimehic_tplus
Nađa Terzimehić (7. Kohorte), Institut für Informatik

Tutor:innen-Schulung für Mensch-Maschine-Interaktion


nadja.terzihemic@ifi.lmu.de

Fakultät 17 | Fakultät für Physik

emmer_tplus
Bernhard Emmer (5. Kohorte)

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Physik


emmer@physik.uni-muenchen.de

dummy_mann_tplus
Dr. Karsten Jessen (3. Kohorte)

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Physik


Karsten.Jessen@physik.uni-muenchen.de

dummy_mann_tplus
Dr. Markus Reiserer (8. Kohorte)

Tutor:innen-Schulung der Fakultät für Physik


Markus.Reiserer@lmu.de

Fakultät 18 | Fakultät für Chemie und Pharmazie

engel_tplus
Dr. Thomas Engel (1. Kohorte), Department Chemie

Tutor:innen-Schulung (hochschuldidaktische Basisqualifikation) für Studierende der Dep. Chemie und Biochemie

Thomas.Engel@lmu.de

keller_tplus
Dr. Marco Keller (3. Kohorte), Department Pharmazie

Tutor:innen-Schulung der Fakultät Chemie und Pharmazie


marco.keller@cup.uni-muenchen.de

Fakultät 19 | Fakultät für Biologie

brachmann_tplus
Dr. Andreas Brachmann (1. Kohorte), Genetik

Schulung A: Strukturierte Tutor:innen-Schulung in Genetik
Schulung B: Strukturierte Schulung für Kursbetreuer:innen in der Fakultät für Biologie

brachmann@lmu.de

grath_tplus
Dr. Sonja Grath (3. Kohorte), Evolutionsbiologie

Schulung für Kursbetreuer:innen in der Fakultät für Biologie


Grath@bio.lmu.de

hann_tplus
Dr. Dagmar Hann (6. Kohorte), Genetik

Schulung für Kursbetreuer:innen in der Fakultät für Biologie


d.hann@bio.lmu.de

dummy_frau_tplus
Dr. Daniela Meilinger (8. Kohorte), Humanbiologie

Schulung für Tutor:innen und Kursbetreuer:innen der biologischen Fakultät


d.meilinger@lmu.de

Fakultätsübergreifende Einrichtungen

hoche_tplus
Romy Hoche (6. Kohorte), Zentrale Studienberatung

Inklusionstutor:innen-Schulung

romy.hoche@lmu.de


dummy_frau_tplus
Julia Küfner (8. Kohorte), eUniversity

Schulungen für eTutor:innen

julia.kuefner@lmu.de


dummy_mann_tplus
Andreas Schöffmann (8. Kohorte), eUniversity

Schulungen für eTutor:innen

andreas.schoeffmann@lmu.de



Servicebereich